вторник, 4 мая 2010 г.

«Мыйым «тётя» огеш йöрате…»

//или как себя чувствуют марийские дети в детских муниципальных садах столицы Республики Марий Эл

Дошкольное образование является первичной составной частью системы непрерывного образования в Российской Федерации и представляет собой целостный процесс. Оно направлено на обеспечение разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в соответствии с его задатками, наклонностями, способностями, индивидуальными психическими и физическими особенностями, культурными потребностями, а также на формирование у ребенка дошкольного возраста нравственных норм, приобретение им жизненного социального опыта.
В столице Республики Марий Эл в г.Йошкар-Оле функционируют сеть муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Муниципальных детских садов в трехсоттысячном городе около 50, которые посещают около 10000 детей. В данных образовательных учреждениях трудится около 1400 педагогов.
В управлении образовании администрации города Йошкар-Олы уверяют, что одним из принципов государственной политики в области образования является возрождение и развитие национального языка, культуры, духовно-нравственных ценностей народа мари. Действительно, приобщение ребенка к историческому прошлому своего народа, его культуре, языку является одной из важнейших задач воспитания подрастающего поколения.
Однако в действительности в большинстве дошкольных образовательных учреждений столицы Республики Марий Эл отношение к марийскому языку, к марийской культуре, и, что самое страшное, к марийскоязычным малышам откровенно враждебное. Проводниками данной антимарийской истерии выступают сами педагоги. Марийскоязычные дети, попадая в дошкольные учреждения г.Йошкар-Олы, по инициативе и попустительстве педагогов становятся изгоями, терпят насмешки, унижения. Как мы знаем, целью дошкольного образования является развитие собственной внутренней жизни ребенка как фактора, обеспечивающего готовность к школьному обучению. Однако, в детских садах г.Йошкар-Олы внутреннюю жизнь марийских детей открыто ломают, калечат… Молодые марийские родители молчат… Слишком сложно получить место в детском саду г.Йошкар-Олы, а потерять очень легко… А дети дают свою оценку работе дошкольных педагогов: «мыйым «тётя» огеш йöрате…» или «меня тётя не любит…», не любит, потому что мари!
Это – обыкновенный этноцид.

Геннадий Веденькин

2 комментария:

  1. Сай статья, Гена! Тыйын у блогетым ужаш куанем!

    ОтветитьУдалить
  2. Если у вас были финансовые проблемы, то вам пора улыбаться. Вам нужно всего лишь связаться с г-ном Бенджамином, чтобы сообщить сумму, которую вы хотите занять, и период платежа, который вас устраивает, и вы получите ваш кредит в течение трех рабочих дней. Просто я в шестой раз получил кредит в 700 тысяч долларов на срок 180 месяцев с возможностью оплаты до истечения срока. Мистер Бенджамин помогает мне с кредитом. Свяжитесь с ним, и вы увидите, что он очень честный человек с добрым сердцем. Его электронная почта lfdsloans@outlook.com и его номер телефона в WhatApp + 1-989-394- 3740

    ОтветитьУдалить